Главная » 2014 » Май » 15 » Пермский край победил корь и готовится пройти сертификацию как территория, свободная от кори
01:03
Пермский край победил корь и готовится пройти сертификацию как территория, свободная от кори

До 25 марта этого года Пермский край должен подготовить и направить в Национальный научно-методический центр по надзору за корью документальные материалы подтверждающие, что на территории края созданы все условия для элиминации /уничтожении/ кори

ПЕРМЬ, 27 января. /АМИ-ТАСС/. В Пермском крае перестали регистрироваться случаи заболевания корью. В связи с этим Пермскому региональному центру по надзору за корью и прикрепленным к нему территориям /Р. Удмуртия, Р. Марий-Эл, Свердловской, Курганской и Кировской областям/ доверено пройти процедуру сертификации одним из первых в Российской Федерации, сообщили в Управлении здравоохранения Перми.

До 25 марта этого года Пермский край должен подготовить и направить в Национальный научно-методический центр по надзору за корью документальные материалы подтверждающие, что на территории края созданы все условия для элиминации /уничтожении/ кори. Последний случай заболевания был официально зарегистрирован в мае 2008 г.

В допрививочный период в регионе ежегодно регистрировалось от 4 000 до 5000 заболеваний корью, экономический ущерб составлял от 53 до 66 млн. рублей. Сертификация Пермского края как территории свободной от кори стала возможной в результате успешной реализации мероприятий, предусмотренных «Программой ликвидации кори в Российской Федерации в 2010 году», действующей на территории края с 2003 г., отметили в горздраве.

В процессе мероприятий, проводимых в целях ликвидация кори в регионе, привито против кори 696 тыс. человек, из краевого и местных бюджетов на закупку вакцины и медицинского оборудования выделено более 7 млн. рублей, проведено более 3 тыс. серологических исследований детей и взрослых на напряженность иммунитета к кори.

Корь передается воздушно-капельным путём. Один больной может заразить корью от 17 до 20 человек. В допрививочный период от осложнений кори умирал каждый из 10 заболевших детей до 5 лет. До сих пор ежегодно в мире корью болеет до 40 млн. человек, из них около 1 млн. умирает.

Просмотров: 262 | Добавил: midinglanar1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: