Главная » 2014 » Май » 15 » Минприроды Тувы запретит вывоз лечебной грязи с озера Дус-Холь
00:50
Минприроды Тувы запретит вывоз лечебной грязи с озера Дус-Холь
Минприроды Тувы запретит вывоз лечебной грязи с озера Дус-Холь

КЫЗЫЛ, 30 июн - РИА Новости, Иван Афанасьев. Минприроды Тувы введет запрет на вывоз лечебной грязи с озера Дус-Холь, которое является российским аналогом Мертвого моря, сообщает региональное правительство.

По информации республиканских властей, грязь озера относится к категории трудновосполнимых природных ресурсов. Ее слой составляет всего 20-50 сантиметров. Он формируется в результате многолетней переработки остатков водорослей и отмерших жаброногих рачков. Практически каждый из тысяч отдыхающих увозит с собой грязь «про запас». Были даже попытки организовать ее продажу на рынках Кызыла. Такая активность, по мнению ученых, может привести к истощению запасов целебной грязи.

«Режим особой охраны озера Дус-Холь станет еще строже, будет введен запрет на сбор грязи и иных донных отложений озера, а также их перемещение за пределы береговой линии», - говорится в сообщении.

Озеро Дус-Холь расположено в 45 километрах от Кызыла и является гидрогеологическим памятником природы федерального масштаба. Если на поверхности вода имеет температуру 23-26 градусов, то на глубине в 1,5 метра она достигает 41-го градуса. Концентрации соли в воде - 280 граммов на литр (в Мертвом море - 350).

«Власти Тувы планируют привлечь частных инвесторов для создания на приозерной территории пансионатов с современной инфраструктурой», - говорится в сообщении.

Просмотров: 291 | Добавил: midinglanar1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: