Главная » 2014 » Май » 15 » До конца января в России изготовят 43 млн доз вакцины против пандемического гриппа, планируется привить 22 млн человек - Голикова
01:05
До конца января в России изготовят 43 млн доз вакцины против пандемического гриппа, планируется привить 22 млн человек - Голикова

«Мы направили во все субъекты заявки, чтобы регионы прислали нам необходимый объем на живую и инактивированную вакцины на весь период вакцинации», - сообщила Голикова.

ПОСЕЛОК ЛЬВОВСКИЙ /Московская область/, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС/. До конца января в России изготовят 43 млн доз вакцины против пандемического гриппа. Об этом сообщила сегодня глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Она напомнила, что сегодня в пяти регионах РФ - Брянской, Воронежской, Московской, Тюменской областях и Алтайском крае - начался первый этап вакцинации против гриппа A/H1N1/. «До конца января в России будет изготовлено 43 млн доз вакцины, мы планируем привить 22 млн человек», - сказала Голикова.

На первом этапе вакцинацию пройдут работники сфер жизнеобеспечения - ЖКХ, водоснабжения и т.д., на втором - учащиеся образовательных учреждений и медицинские работники. На третьем этапе будут прививать людей с хроническими заболеваниями, а также детей. «Мы направили во все субъекты заявки, чтобы регионы прислали нам необходимый объем на живую и инактивированную вакцины на весь период вакцинации, - сообщила Голикова. - Еще неделя, и будет полностью завершен свод заявок, и мы будем точно понимать, какое количество будет привито на первом этапе».

По словам министра, к 23 ноября уже будет выпускаться инактивированная вакцина. «Вакцинация уже пойдет не только живой, но и инактивированной вакциной», - сказала министр.

По данным главы Минздравсоцразвития РФ, на сегодняшний день число лабораторно подтвержденных случаев гриппа A /H1N1/ в России превысило 4,5 тыс. «Ситуация с острыми респираторными заболеваниями такая же, как в обычные сезоны», - подтвердила она. Что касается гриппа А/Н1N1/, то «эпидемический порог превышен в отдельных субъектах РФ, таких округах как Дальневосточный, Сибирский и Северо-Западный», сообщила министр. «Мы сейчас по этим регионам серьезно работаем», - заверила она.

Татьяна Голикова сегодня посетила районную больницу в поселке Львовский Московской области, где, в частности, началась вакцинация. Отвечая на вопрос журналистов, будет ли она сама прививаться против пандемического гриппа, она сказала: «Нет проблемы. Я не знаю, к какой группе себя отнести: с одной стороны, я являюсь министром здравоохранения и должна бы попасть во вторую группу, с другой стороны мы - государственные чиновники должны прививаться в последнюю очередь». А пока глава ведомства не прошла вакцинацию, она «обходится профилактическими препаратами, которые рекомендованы для лечения и профилактики А/H1N1/».

Просмотров: 228 | Добавил: midinglanar1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: